РУССКИЙ ТАБАК и Mac Baren

Беседовала Елена Мазнева

www.rustabak.ru
Адрес статьи:
http://www.rustabak.ru/Service/Interview/art1
22.04.2003

Поиском и подбором сырья занимается лично владелец компании

«Русский Табак» беседует с представителями датской компании Mac Baren, одного из ведущих мировых производителей трубочного табака, — Томасом Кнудсеном и Пером Георгом Йенсеном, а также с генеральным директором российской компании «Табакерия», владеющей сетью специализированных табачных магазинов, — Максимом Петровым.

Самый первый и вполне традиционный вопрос — что представляет собой мировой рынок трубочного табака, и какую долю в нем занимает компания Mac Baren?

Томас Кнудсен:
Вопрос довольно сложный. Официальных данных о том, сколько трубочного табака производится и потребляется в мире, нет. Так что мы можем говорить только о нашем личном представлении о рынке. По нашей оценке, в мире ежегодно производится порядка 10 тысяч тонн трубочного табака. И примерно 10% от этого объема выпускается компанией Mac Baren. Продажа нашей продукции осуществляется более чем в 50 странах мира. Наибольшей популярностью наши табаки пользуются в Западной Европе, в таких странах, как Дания, Германия, Швейцария, Голландия.

Пару слов о российском рынке.

Томас Кнудсен: Всего на российском рынке, по нашим данным, представлена продукция порядка 15 компаний, в числе которых как европейские, так и американские производители трубочного табака. Долю рынка, которую занимает Mac Baren, нам оценить довольно сложно. Если говорить только о Москве, где наша продукция представлена наиболее полно, то здесь доля Mac Baren достаточно велика — до 35%. А если рассматривать Россию в целом, то доля наших табаков не превышает 20%.

В каких регионах России табаки Mac Baren пользуются наибольшей популярностью?

Томас Кнудсен: Естественно, самые высокие объемы продаж отмечаются в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того, высоко потребление в городах с населением больше миллиона, таких, как, например, Самара, Ростов-на-Дону, Новосибирск. Но в целом можно сказать, что культура потребления трубочного табака пока только развивается. В России очень высоко потребление сигарет, и потребление трубочного табака, естественно, не идет пока ни в какое сравнение.

Пер Георг Йенсен: Здесь очень значимый фактор — ценовой разрыв между сигаретами и трубочным табаком. Для примера возьмем два европейских государства — Данию и Германию. Потребление трубочного табака в этих странах примерно равно — около 500 тонн в год, в то время как население Дании составляет 5 миллионов человек, а Германии — 18 миллионов. И это связано, прежде всего, с налогообложением трубочного табака. В Дании налоги значительно ниже, соответственно в рознице ценовой разрыв между табаком и сигаретами не столь велик. А в Германии сигареты стоят значительно дешевле, и поэтому спрос на них выше, несмотря на то, что культура курения трубки высоко развита.

Максим Петров: Все верно, в России система налогообложения трубочного табака — и импортные пошлины, и акцизные сборы — построена крайне нелогично. Так, во многих странах Евросоюза налоги на курительный и трубочный табак значительно ниже, чем на сигареты. Поскольку этот вид табачной продукции несет значительно меньший вред здоровью потребителей. В России же все наоборот — на сигареты самые низкие пошлины, что крайне мешает продвижению курительного и трубочного табака на рынке. В итоге потребление ограничено городами с большим населением, где есть достаточное количество людей, которые имеют достаток хотя бы 500 долларов. Ясно, что здесь можно говорить о каком-то ограниченном количестве городов России.

Какие марки Mac Baren доступны российскому потребителю?

Томас Кнудсен: В России представлен достаточно широкий ассортимент наших табаков — 15-20 марок, в число которых входят наиболее популярные марки Mac Baren, такие, как «Original Choice», «Mild Choice», «Virginia No.1», «Black Ambrosia» и «Cherry Ambrosia»…

Максим Петров: Я бы хотел отметить, что Mac Baren сегодня предлагает очень широкую линейку табаков для самых разных потребителей с разными вкусами. Это очень качественные, конкурентоспособные продукты — Mac Barren никогда не использует жилку в своих табаках, или, например, синтетические ароматические добавки. И в принципе это является залогом успеха этой компании, проблем со сбытом такой продукции не бывает. Еще один фактор успеха — та маркетинговая работа, которую проводит компания. Не так давно Mac Baren был запущен интернет сайт, на страницах которого представлена подробная информация о каждой марке компании, о том, какие табаки входят в смесь, ее вкусовые характеристики и тому подобное. Причем сайт на английском языке, что, согласитесь, немаловажно. Кроме того, компанией Mac Baren издается «членский» журнал «Explore» на нескольких языках, в том числе и на русском. Сейчас господин Кнудсен и господин Йенсен приехали в Россию для организации специальных семинаров для розницы. В моем понимании, то, что я вижу в своих магазинах, есть результат активной работы по продвижению собственной продукции.

Перед нашей с вами встречей мы связались с представителями российских трубочных клубов и спросили, какие вопросы они хотели бы задать компании Mac Baren. Так вот, некоторые российские любители трубок заявили, что качество табаков Mac Baren, которые продаются здесь, в России, отличается от тех, что продаются в Европе. Это действительно так?

Томас Кнудсен: Подобное заявление абсолютно безосновательно. Вся продукция Mac Baren производится на одной-единственной фабрике, которая находится в Дании, в городе Свендборг. На этой фабрике работают 120 человек, и оттуда вся наша продукция отправляется в другие страны. Поэтому качество табаков Mac Baren — продаются ли они в Австралии или Китае, Германии или России — абсолютно идентично.

Максим Петров: Отмечаемая российскими курильщиками разница в качестве табаков связана только с неправильными условиями хранения. Пожалуйста, случай из жизни — ко мне пришел клиент, принес табак марки «Original Choice», и говорит, что это не «Original Choice», а просто другой табак. Я посмотрел на мешку этого табака — она абсолютно идентична, мы с ним прямо сравнивали с тем, который продается у нас в магазине. А он его купил где-то в Подмосковье. Просто, видимо, табак стоял три года в какой-нибудь палатке на солнце, и понятно, что качество такого табака оставляет желать лучшего. Смесь потеряла все свои свойства, табак элементарно высох. Срок хранения трубочного табака один год — в пачке или кисете, в жестяной банке — чуть больше, два-три года, но, естественно, при надлежащих условиях хранения. А российские торговцы очень часто оказываются не в состоянии правильно хранить такой продукт, как трубочный табак. У торговой точки должен быть либо очень хороший оборот, чтобы не оставалось старых запасов, либо торговец должен создавать соответствующие условия хранения, что, согласитесь, далеко не каждый может себе позволить. И говорить о том, что в Россию трубочный табак поступает с одних фабрик, а в европейские страны — с других… Это слишком маленький рынок, и производителю просто не интересно настраивать какую-то другую линию специально для определенной страны.

Расскажите, пожалуйста, поподробнее, где закупается и как отбирается сырье для производства табаков Mac Baren.

Пер Георг Йенсен: Прежде всего, табачное сырье закупается на Африканском континенте. Раньше это была главным образом Зимбабве, но в виду сложной политической ситуации, сложившейся в этой стране, основные закупки мы делаем теперь в Малави. В Латинской Америке это Бразилия, кроме того, у нас налажены связи с рядом производителей в Мексике и Аргентине. Ряд очень важных сортов мы закупаем в США — в таких штатах, как Мериленд, Северная и Южная Каролина, Кентукки и, конечно же, Вирджиния. Даже несмотря на то, что американские табаки значительно дороже. У нас даже был такой опыт, когда мы закупали семена в США, а урожай выращивали в Бразилии. Но почва и климат конечно разный. Наиболее схожий с американским был табак-сырец из Зимбабве, но, как я уже говорил, там контакты, к сожалению, прервались.

Что касается отбора табачного сырья, то в этом-то и состоит секрет компании Mac Baren. Ведь в смеси наших табаков используются те же основные сорта, что и в продукции других производителей — Вирджиния, Берли, Кавендиш и так далее. Никакой тайны из состава смеси не делается, он указывается на упаковке. Секрет в том, откуда мы берем табаки для наших смесей.

Рынок трубочного табака — это менее 1% от всего мирового табачного рынка. Компании-производители трубочного табака теряются на фоне сигаретных компаний. Основная масса табачных фермеров и табаководческих хозяйств работает на сигаретный рынок, объемы которого огромны в сравнении с объемами производства остальных табачных изделий — трубочного табака, жевательного табака, сигар. Компания Mac Baren достаточно крупная для рынка трубочного табака, но в сравнении с международными сигаретными компаниями мы очень малы. И у нас очень специфические требования к сырью. Производители сигарет основное внимание уделяют содержанию сахара и никотина в табачном листе. Ну а как он выглядит, им все равно. Потому что они заворачивают его в бумагу, и никто его не видит. Для нас же, наоборот, очень важен внешний вид листа, ведь наш потребитель видит сам табак. И поэтому мы отбираем табак для нашей продукции по целому ряду критериев, и внешний вид играет немаловажную роль.

Это очень тяжелая работа. Но у Mac Baren есть одно неоспоримое преимущество перед другими компаниями — мы настоящая семейная компания. Наше производство сосредоточено на территории одной страны — Дании, и этим обеспечивается жесткий контроль качества нашего трубочного табака. У нас нет акционеров, перед которыми мы должны отчитываться, и так далее… А самое главное — поиском и подбором сырья занимается лично владелец компании, Хенрик Хальберг, представитель четвертого поколения табачной династии Хальбергов. Фактически остальным бизнесом занимается исполнительный директор, господин Хальберг же отдает всего себя на поиск и подбор листа. Он путешествует по миру в поиске контактов с фермерами, предприятиями, занимающимися производством табачного сырья. То есть, как вы видите, получается, что за качество сырья у нас ответственен лично владелец компании…

А нет ли вероятности, что династия, а вместе с ней и семейные традиции, прервутся? У господина Хальберга есть наследники?

Пер Георг Йенсен:
К сожалению, у самого Хенрика Хальберга детей нет, но у него есть племянники, дети его сестры. Правда, они пока еще маленькие, но мы все надеемся, что они переймут традиции поколений и возглавят компанию в будущем.
С вашего позволения, у нас осталась еще пара вопросов от российских любителей трубок, касающихся как раз табачных смесей Mac Baren. Первый затрагивает проблему исчезновения табака сорта Перик из вашей продукции. Почему это произошло?

Пер Георг Йенсен:
Мы прекратили закупки табака сорта Перик около четырех лет назад. Поскольку было очень сложно контролировать качество этого табака. Оно постоянно меняется в зависимости от многих причин, из года в год. И мы не планируем возобновлять производство смесей с добавлением этого табака, поскольку получали много жалоб от наших клиентов, которые были недовольны тем, что вкус табака постоянно меняется.

Максим Петров: Качество табака должно быть очень стабильно, и для этого отдельные сорта закупаются буквально адресно, у конкретного фермера. А с сортом Перик получилась как раз противоположная ситуация. Качество листа было не постоянным, не стабильным. И это не соответствовало принципам Mac Baren. Вкус каждой отдельно взятой смеси должен быть постоянным из года в год, «Navy Mixture» должна быть «Navy Mixture», вкус «Cherry Ambrosia» должен оставаться таким же, как десять, двадцать лет назад.

И еще один вопрос — несмотря на очень широкий ассортимент трубочных табаков, которые предлагает ваша компания, некоторые российские любители трубок считают, что Mac Baren уделяет слишком мало внимания так называемым английским смесям.

Пер Георг Йенсен: Традиционно английской смесью называют смесь табаков на основе Вирджинии и Берли с добавлением табака сорта Латакия. Этот сорт, я имею в виду Латакию, обязательно используется во всех английских табаках. В большей или меньшей степени, но обязательно присутствует. В нашем портфеле есть марки с добавлением Латакии, с небольшим, правда, процентом — от 1 до 6%, достаточно мягкие на вкус. Это такие марки, как «Latakia Blend» или «The Solent Mixture». Но в целом наша компания действительно основное внимание уделяет датской, а не английской линии. И это, согласитесь, вполне логично — ведь Mac Baren датская компания.

Максим Петров: Я позволю себе заметить, что английские табаки достаточно специфические. Я лично знаком с немногими людьми, которые предпочитают английские смеси. Насколько я знаком со статистикой, английские табаки покупают не больше 20% потребителей трубочных табаков. Подавляющее же большинство курильщиков предпочитают датские табаки, как ароматизированные, так и не ароматизированные. Объективно, их просто проще курить — и для новичков, и для курильщиков с опытом.

Для характеристики трубочного табака существуют несколько параметров — аромат собственно табака, аромат при курении, его крепость и так далее. На упаковках традиционно указывается только параметр крепости — от «1» до «5». У марок Mac Baren предельная крепость это цифра «3». С чем это связано?

Пер Георг Йенсен:
В принципе, табаки с крепостью «4» и «5» подходят только для очень и очень опытных курильщиков. Это по-настоящему крепкие табаки. Даже «3» могут использовать потребители с опытом. А вообще, надо отметить, что у каждой фабрики, у каждого производителя своя собственная классификация. Согласно нашей, мы оцениваем крепость табаков от «1» до «3». Другие компании могут использовать «шкалу» от «1» до «5». Никакого четко сформулированного мирового стандарта в данном случае не существует.

Максим Петров: Здесь надо еще отметить, что и не во всех странах очень крепкие трубочные табаки пользуются спросом, что, кстати, относится и к нашей стране. И дело здесь в принципе не в той международной тенденции, которая присуща сигаретному рынку — переход на более легкие сигареты из соображения заботы о здоровье. В трубочных табаках решающую роль играет немного другой аспект — в очень крепком табаке тяжело почувствовать его вкус, букет, который дают разные сорта, присутствующие в смеси. Это как в алкоголе. В очень крепком алкогольном напитке ничего кроме спирта не почувствуешь. Если брать, допустим, бочковую крепость коньяка, которая может составлять 70-80% алкоголя, то в ней практически невозможно распознать оттенки вкусов ни пряностей, ни цветов, ни фруктов… То же самое с табаком. Чем он крепче, тем меньше вы чувствуете его букет. А ведь процесс составления смеси очень трудоемкий, и создают ее очень кропотливо. И если придать смеси большую крепость — это значит убить все то, что пытались сделать мастера, когда создавали эту смесь.

Конечно, существуют курильщики, которые в силу каких-то причин предпочитают очень крепкие табаки, они способны курить, например, даже чистую Латакию. Но если говорить о компаниях-производителях, они ведь работают для рынка, для достаточно широкого круга людей, а не для конкретного человека. И основная сегодняшняя аудитория сосредоточена как раз между «1» и «3». Для новичков — это «1», а кто-то, кстати, на этом и останавливается. Взять, например, очень мягкий табак Mild Choice, в нем даже очень несведущий человек может разобрать букет смеси этой марки. И поэтому это один из самых популярных табаков на рынке.

Ну а если на рынке вдруг появится большой спрос на очень крепкие табаки, то компания расширит линейку, и добавит «4» и «5». Это не проблема, в мешку можно добавить побольше Латакии, или восточных табаков, и это будет более крепкий табак. Другой вопрос будет ли этот продукт интересен на рынке. А пока сегодня для единичного любителя очень крепкого табака существуют специализированные магазины, которые для него на заказ могут составить смесь с той крепостью, которая ему нужна.
Господин Йенсен, Вы любезно согласились рассказать нам о продукции компании Mac Baren, но мы не можем не воспользоваться возможностью и не спросить Вас о трубках марки Georg Jensen. Ведь Вы не один десяток лет посвятили созданию трубок.

Пер Георг Йенсен:
Фабрика Georg Jensen сейчас закрывается. Уже, наверное, через месяц она прекратит производство… К сожалению… Можно сказать, что часть моей души умирает вместе с ней. Что будет в будущем, мы не знаем.

А каковы причины ее закрытия?

Пер Георг Йенсен:
Причины чисто экономические…

Ну и напоследок расскажите, пожалуйста, о других направлениях деятельности компании Mac Baren.

Томас Кнудсен:
Помимо трубочного табака компания Mac Baren производит курительные табаки для так называемых «roll-your-own» и «make-your-own» сигарет. В Дании, например, «make-your-own» — это, когда курительный табак «забивается» в готовые гильзы с помощью специальных машинок — пользуются очень большой популярностью.

Стандарты качества, применяемые при производстве курительного табака, те же самые, что и для трубочных табаков Mac Baren. Мы используем только натуральный листовой табак, без жилок. Натуральные и все ароматические ингредиенты — шоколад, ваниль, виски, коньяк и многие, многие другие. В общем, все то, что люди употребляют в пищу — никакой химии, синтетики.

Пер Георг Йенсен: Сегодня основная проблема потребителей сигарет состоит в том, что они в большинстве своем даже не знают истинного вкуса табака. Людям проще купить готовые сигареты в магазине, в супермаркете, это дешевле и быстрее. И они могут так никогда и не попробовать, каков на самом деле вкус табака, того самого табака, который в свое время попробовал Колумб…
Томас Кнудсен: Кроме того, совсем недавно мы организовали совместное предприятие в Ливане, которое будет производить табак для кальянов. Компания называется Mac Baren Lebanon Tobacco Company. Продукция сначала будет реализовываться в странах ближнего Востока, в будущем — наверное, уже через пару лет — мы планируем наладить поставки этого табака и в европейские страны, включая и Россию, конечно. Сегодня мы видим, что в московских магазинах продается табак для кальянов, и в принципе людям интересен это продукт. Мы думаем, что у него большой потенциал на российском рынке.

Сегодня на рынке — как ближневосточных, так и европейских стран — очень много табака для кальянов не слишком высокого качества. Мы планируем занять нишу в более дорогом сегменте, в сегменте «премиум». Табак будет производиться под маркой Mac Baren. Это гарантия качества.

Беседовала Елена Мазнева




Комментирование.




World Cup in Pipesmoking