Шестеро в смокингах

из журнала Cigar Clan
№ 5, 2003
автор: Сергей Дроздов
фото: Александр Беляев, Александр Крупнов


Алексей Владимирович Шеховцов стал президентом достаточно рано – в двадцать восемь лет. С некоторыми это случается и в более раннем возрасте, но Алексей на судьбу не роптал. Он считал, что ему и так везет по жизни – и c друзьями, и с увлечениями, и с образом мыслей.

…Шеховцов опередил будильник на двадцать пять минут. Последний раз такое произошло примерно три недели назад, накануне подписания выстраданного трехмесячным потом рекламного контракта. Глаза сопротивлялись, но тело требовало решительных действий. Огромным усилием Алексей заставил себя расслабиться – очень уж хотелось ему досмотреть, чем закончится его странный сон.

   Четверо мужчин в черных смокингах и белых перчатках работали лопатами – бросали в печку-буржуйку уголь. Отверстие у печки было настолько маленьким, что лопата с трудом в него пролезала, и приходилось долго возиться, чтобы можно было высыпать уголь. Остальные в ожидании своей очереди стояли с нагруженными лопатами и о чем-то с интересом беседовали друг с другом. Сама печка имела высоту не больше метра, и непонятно было, как туда помещается столько топлива.

Еще пара мужчин, тоже в смокингах, с помощью огромных вееров, на которых Алексей разглядел симпатичных китаянок с невероятно длинными трубками в руках, раздувала в печке огонь, который то и дело норовил погаснуть. Все это происходило в каком-то странном помещении без единого угла. Складывалось ощущение, что пол плавно переходил в стены. Разглядеть потолок Алексей не смог, как ни старался, так же как и еще одного персонажа, который, по всей видимости, и руководил этой компанией. Когда огонь в печке норовил погаснуть, сверху раздавался страшный возглас, эхом долетая до Алексея, и мужчины с веерами начинали махать ими еще интенсивнее.

   В какой-то момент Алексей почувствовал, что наверху что-то случилось. Люди в смокингах побросали лопаты и уселись на гору угля расписывать «пульку», а двое с веерами принялись фехтовать своими орудиями, превратившимися в шпаги. Видимо, тот, кто сидел наверху, отвлекся, и здесь, внизу, про огонь просто забыли. Алексей пытался докричаться до них, догадываясь, что поддержание огня жизненно необходимо и от это зависит что-то очень важное, но его не слышали… Неожиданно наверху завыла сирена. Мужчины опомнились, схватили лопаты, раскрыли веера и стали лихорадочно трудиться. Звук приближался и усиливался. Когда громкость достигла максимального уровня, Алексей проснулся.

   Будильник его «догнал», и Алексей так и не узнал, сумели спасти огонь шестеро в смокингах, или он все-таки погас.

   В ванной он вспомнил, что давно собирался купить новую зубную щетку. Особенно ему нравилась та, которая гнется – ее часто показывают по телевидению. Он решил, что обязательно купит синюю. Сразу в памяти всплыл и список остальных неотложных дел, первым пунктом в котором значилась оплата телефонных счетов – ему уже дважды звонили с телефонной станции. Алексей дал себе слово заняться всем завтра, потому что сегодня было не до бытовых проблем.

Москва, затянутая тучами, с завистью взирала из заоблачной выси на построенный Петром город. А Питер словно хотел покрасоваться и произвести впечатление.

   Утро шестого сентября выдалось. Как по заказу – ни одного облачка, и без солнцезащитных очков приходилось жмуриться. Это Шеховцов понял уже в двух кварталах от дома, сожалея о своей непредусмотрительности. Но возвращаться не стал. Не потому что верил в дурные приметы, просто не любил опаздывать. Тем более, в такой день.

   Добравшись до улицы Зодчего Росси, Алексей в который раз испытал некоторый трепет. Он знал, что длина улицы 220 метров, ширина 22 метра, высота домов тоже 22 метра. Здесь возникало ощущение гармонии, целостности и незыблемости. Здания не «давили» на прохожих, и казалось, что, если быстро-быстро разбежаться, можно взлететь как птица. Ему нравилось это место. Не зря находящееся здесь заведение под названием Rossi`s Club было выбрано для заседаний Клуба любителей трубки.

   Одно из мероприятий Клуба – «Кубок Петра» – соревнования по медленному курению трубки. В честь 300-летия города и в честь первого российского курильщика трубки Петра I. Шеховцов бывал здесь два раза в месяц по четвергам, и знал каждую ступеньку и каждый закуток.

   Сцена. Тут нужно поставить столы для членов жюри… Проверить микрофон… Куда складывать призы… Вот он, главный приз, статуэтка в виде петровской трубки. Сколько было споров, каким должен быть приз, но Гречухин молодец, здорово придумал, он вообще хорошо чувствует все, что связано с трубками… Что-то он опаздывает, кстати, обещал ведь прийти пораньше… А вот и Лева Васильев, наш казначей и главный хозяйственник, на него можно положиться, он не подведет… Надо сказать ему, чтобы помог повесить баннер Bacardi, да и все остальные тоже… Про спонсоров бы не забыть…

…Народ подтягивается, это хорошо, в соревнованиях собиралось участвовать больше шестидесяти человек… Москва уже здесь, подтянулись Нижний Новгород, Самара, Великий Новгород… Появились литовцы. Лева сказал, что латыши вот-вот подъедут… Наконец, прибыли поляки… Отлично, международный статус Кубку обеспечен. Хотя поляки – сильные соперники… Ну, посмотрим.

…Не зря же столько времени тренировался…Кто бы знал, как иногда хотелось плюнуть на эту дурацкую «точку», набить трубку по-настоящему и попыхтеть в удовольствие… Зато теперь знаю секрет… Про «точку»-то известно всем, а вот как ее вытащить из глубины, если вдруг она туда попала, никто не ведает… Хотя у других могут быть и свои секреты, ведь есть же чемпионы, которые курят больше двух часов… Вот бы узнать, так ведь никто не скажет, посторонним своих тайн не раскрывают…

   Пора рассаживаться…

   Председатель жюри Владимир Гречухин, самый известный в стране трубочный мастер, объявил, что официальное «орудие» соревнований – Bjarne stand billiard, а табак – Private Club Von Eicken. Присутствующие никак не отреагировали на сообщение, об этом все знали заранее. После напутственных слов еще одного члена жюри скульптора Василия Аземши, к месту заметившего, что даже вредная привычка может превратиться в удовольствие, Гречухин дал отмашку. Роль секундомера выполнял ноутбук, с которого время транслировалось на большой экран на стене.

   Алексей боролся до последнего. Через полтора часа курения их осталось трое – он и два поляка. Сначала погасла трубка у Дамиана Мухи, судебного пристава из Познани. Его результат – 1 час 31 минута 45 секунд. Еще через 16 минут 46 секунд признал свое поражение Яцек Шмидт, руководитель познаньского пайп-клуба, по жизни отличный дизайнер и фотограф.

   А Шеховцов все курил и курил. Окруженный толпой, он, казалось, ни на что не обращал внимание: ни на цифры секундомера на белом экране, ни на подбадривающие «давай-давай» бывших соперников. До него, наконец, дошел смысл сегодняшнего сна. И он понял, что шестерым в смокинге удалось-таки спасти огонь.

   Алексей Шеховцов, президент питерского пайп-клуба, установил новый российский рекорд в медленном курении. Его результат – 1 час 56 минут 10 секунд.

Соревнования на Кубок Петра
Дата проведения – 6 сентября 2003 года

Место – Санкт-Петербург

Количество участников – 55

Количество команд – 11

Победитель в личном зачете – Алексей Шеховцов (1:56:10)

Победитель в личном зачете среди женщин – Лидия Шипицына (1:08:45)

Победители в командном зачете:

I место – St. Petersburg Pipe Club (4:29:13)

II место – сборная команда Литвы (3:38:48)

III место – Latvian Pipers Club (3:18:07)

Спонсоры:Triva Travel, «Желтые Страницы. Санкт-Петербург», «Огниво», Bacardi, табачные магазины La Tabacalera, «Ростабак», «Табакерка», «Табачная Лавка №1», «Табак» (ТЦ «Народный»)

Первая тройка: Алексей Шеховцов (СПб), Яцек Шмидт и Дамиан Муха (Польша)

Правила соревнований по медленному курению трубки

1. Всем участникам выдаются регистрационные карты, по три грамма табака, одинаковые необкуренные прямые трубки (с фильтром или без), деревянная трамбовка для табака, лист бумаги для подготовки табака, две спички и питьевая вода.

2. Табак участникам раздают рефери по сигналу главного судьи. На подготовку табака отводится пять минут. В это время его можно измельчать вручную табак по своему усмотрению. Запрещается увлажнять табак каким-либо способом – это является основанием для дисквалификации.

3. На раскуривание трубки отводится одна минута. Можно воспользоваться одной или обеими спичками. В случае если спичка сломалась или не зажглась, рефери незамедлительно ее заменит. Временем старта соревнований считается начало раскуривания. Запрещается пользоваться огнем после истечения одной минуты. Если участник не смог раскурить трубку с двух спичек, он выбывает из соревнований.

4. Разрешается пользоваться трамбовкой, только когда трубка находится во рту участника. Участник имеет право вытряхнуть пепел из трубки, но если из чашки с пеплом выпадут частицы табака, запрещается их досыпать в трубку. Это является основанием для дисквалификации.

5. Запрещается дуть в чашку трубки или выдувать из себя воздух через дымоход мундштука для поддержания горения табака.

6. Участник, у которого трубка погасла, обязан немедленно сообщить об этом рефери. Время будет зарегистрировано как зачетное. Рефери может попросить участника продемонстрировать, что у него трубка курится – например, выдохнуть дым. Если участник не сможет этого сделать, он будет дисквалифицирован без зачетного времени.

7. Если соревнования проводятся в командном зачете, то в качестве зачетного времени фиксируют сумму трех лучших результатов. Состав команды не должен превышать 5 человек.

8. По желанию организаторов, результаты женщин-участниц могут фиксироваться отдельно, в женском зачете.

9. Участники имеют право пить воду после первых десяти минут соревнований.

10. Горение чашки трубки является основанием для дисквалификации. Судьи инспектируют трубки первых десяти участников, показавших лучшее время, на предмет подгорания трубки.

11. Все претензии по судейству могут быть поданы в течение 15 минут после окончания соревнований.

12. Судейская коллегия (рефери и судьи) обязана произвести подсчеты и объявить результаты соревнований в течение 30 минут после финиша победителя.

Главный приз – железную трубку от Владимира Гречухина – курить нельзя. Зато ею можно гордиться

Жюри сует нос в свое дело – ищет прогар

Секреты медленного курения трубки

Алексей Шеховцов

Измельченный до однородной массы табак горит более равномерно и дает возможность «удержать» самый маленький уголек.

Крупные частицы табака укладываются на дно табачной камеры, мелкие – наверх. Табак нельзя приминать. Нужно, чтобы он занял весь объем чаши, даже если в чаше будет свободно.

Мундштук следует вставлять в чубук неплотно. Во время курения должна оставаться возможность легко разобрать трубку и слить накопившуюся влагу.


Три трубочника трут три грамма табака

Прикуривать трубку надо как обычно – по всей поверхности, и первую минуту курить тоже обычным образом. Потом нужно дождаться, чтобы уголек уменьшился до размера спичечной головки – чем меньше горит табака, тем дольше будет куриться трубка.

Основная цель топталки – снимать пепел с поверхности горящего табака. Это делается ее легким прокручиванием и стряхиванием налипшего пепла на лист бумаги. Когда курите, старайтесь держать топталку в трубке. Важно, чтобы уголек не попал вглубь, потому что потом вывести его на поверхность довольно проблематично.

Если курение для вас не только удовольствие, но и утоление никотинового голода, утолите его до начала соревнований, иначе в дальнейшем сильное желание курить может вам помешать делать это медленно.

Об искусстве «курения в длину»

Эркин Тузмухамедов
Соревнования по медленному курению российские остряки прозвали «курением в длину», видимо, по аналогии с прыжками в длину и забегами на длинные дистанции. Это действительно марафон: со своей тактикой, стратегией, секретами и, главное, длительными тренировками.

Накануне очередного чемпионата мира, проходившего во французском городе Дижоне, я встретил знакомого итальянца Франко Рускалла, одного из лучших среди спортсменов-трубочников. Он бродил по городу вместе с экскурсией, ни на что не обращая внимания – тренировался. Периодически склонял голову, чтобы поверх очков с толстенными линзами заглянуть в чашку трубки и оценить ситуацию в жерле. Слегка подумав, делал очередную затяжку. Тогда, на чемпионате в Дижоне он занял второе место. Как, впрочем, и за год до этого, в Брно, с результатом 2 часа 48 минут 50 секунд. Курильщики со стажем знают, что, не подкуривая, постоянно поддерживать в трубке горение сложно. Еще труднее растянуть три грамма табака больше, чем на полчаса. В чем секрет? Чемпионы тайн из этого не делают. Но попробуйте повторить – вряд ли что-то получится сразу.
…Сначала постарайтесь измельчить табак, растирая его ладонями. Табак следует уложить спиралью, поджечь ее начало и затем с помощью топталки гонять уголек по кругу. Нужно смотреть в трубку, чтобы определять: горит ли еще уголек, и поймать момент, когда он захочет погаснуть, чтобы немедленно сделать затяжку. Метод так и называется – «горящая точка».

Очень важно правильно работать топталкой – умелые курильщики снимают с ее помощью весь пепел, который не позволяет смотреть за тем, что происходит в трубке.

В теории все просто. На практике табак не захочет гореть по спирали; вам не удастся передвинуть уголек. В конце концов, как бы ни пытались, вы просто не сможете увидеть эту пресловутую «горящую точку».


Через полтора часа сидеть за столом останется самый стойкий

Потренироваться все равно стоит. Президент питерского пайп-клуба Шеховцов, например, чтобы стать чемпионом России по медленному курению, упражнялся в клубе каждый четверг. Первый его личный зачет составлял чуть более получаса. В прошлогодних соревнованиях его результат уже был 1 час 26 минут, и, наконец, нынешний его общероссийский рекорд явил собой наглядную иллюстрацию того, что терпенье и труд все перетрут.

Видимо, он с самого начала хорошо перетер табак.

У Леонида Глозмана (в центре) потухло раньше всех. За это ему перепали тренировочные спички




Комментирование.




World Cup in Pipesmoking